Початок кінця: "Крым под российской оккупацией всегда будет убыточным", - блогер

Блогер Сергій Стельмах вважає, що кримській півострів буде збитковим завжди, незважаючи на бадьорий настрій своїх “чиновників”.

Ілюстрація: ЗМІ

В Криму " вважають, що через десять-дванадцять років "республіка" злізе з російської"дотаційної голки", а блогер Сергій Стельмах думає інакше, повідомляють Патріоти України.

Стельмах пише наступне «Крым останется дотационным регионом минимум до 2030 года. Об этом идет речь в долгосрочном бюджетном прогнозе, утвержденном российским "правительством" полуострова. "В прогнозируемом периоде планируется рост налоговых и неналоговых доходов ("Республики Крым") с 41 млрд рублей в 2018 году до 56,5 млрд рублей в 2030 году (на 37,6%)", – говориться в документе. Общий доход "республиканского бюджета" с 2021 года после завершения ФЦП по развитию Крыма будет составлять около 100 млрд рублей и достигнет максимального размера в 102,2 млрд рублей в 2030 году, полагают "чиновники". Они намерены покрывать разницу между собственными доходами "республики" за счет безвозмездных поступлений из российской казны. В 2030 году в крымский "бюджет" должно поступить около 45,7 млрд рублей. В бюджетном прогнозе также указано, что население "республики" к тому времени должно увеличиться с нынешних 1,9 млн человек до 2,3 млн. Ожидаемая продолжительность жизни составит 75 вместо нынешних 70,5 лет”

“Нынешний "бюджетный" прогноз лишь в незначительных деталях отличается от прежних заявлений местного "правительства". В декабре прошлого года российский "министр финансов Крыма" Ирина Кивико сообщила, что "бюджет "Крыма может стать бездотационным к 2028 году. "Я думаю, что это произойдет, когда построят мосты, когда у нас будет железная дорога, когда начнет развиваться промышленность. Наверно, нам на это понадобится 10 лет", – многозначительно заявила "министр". При этом она не уточнила, на чем именно базируется ее прогноз: на конкретных показателях или личных предположениях. Пока же Крым остается глубоко дотационным регионом, а объемы безвозмездных поступлений из российской казны постоянно растут. В "бюджете" "республики" на текущий год доходную часть запланировали в размере 172,2 млрд рублей или 72,4 млрд гривен. В 2019 году этот показатель хотят поднять до 181,4 млрд рублей (76 млрд гривен – КР), из которых прямые российские вливания должны составить 142,9 млрд рублей или около 60 млрд гривен. Таким образом, в ближайшие пару лет уровень дотационности Крыма вплотную пойдет к отметке в 80%”.

“Скорее всего, указанный бюджетный прогноз был согласован с Москвой. У местного "правительства" нет полномочий требовать от центра столько денег, сколько они посчитают нужным. В 2015 году российский "глава Крыма" Сергей Аксенов попытался "воевать" с "правительством" России, упрекая федеральных министров в задержке финансирования ФЦП, но это ни к чему не привело. Вместе с тем стоит обратить внимание на институциональные последствия крымской дотационности, так как они напрямую влияют на жизнь крымчан. Первый вывод заключается в том, что "команда победителей" останется на своем месте, невзирая на обвинения в коррумпированности и некомплектности. Российская система власти построена на простом экономическом базисе – извлечении и распределении рентных доходов. Местные элиты встроены в строгую вертикаль освоения бюджетных средств. Дотации – это своего рода плата за лояльность. Команда Аксенова после неуклюжих препирательств с вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим Крым, окончательно приняла российские правила игры. Хотя изначально план крымской верхушки был более амбициозным: построить в регионе вторую Чечню, получать деньги из Москвы и отчитываться, на что именно они были потрачены. Поэтому прогноз по стабилизации региональной экономики к 2030 году указывает на то, до какого примерно срока нынешняя крымская элита планирует находиться у власти”.

“Следующий аспект заключается в том, что Крым так и останется надежной “кормушкой” для кремлевских чиновников-олигархов. Самые крупные суммы, выделяемые на полуостров, идут на инфраструктурные проекты: мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", строительство электростанций и тому подобное. Эти средства до Крыма не доходят, а распределяются в Москве, оседая в карманах конечных собственных компаний-подрядчиков. От "больших" российских денег крымчанам не перепало ровным счетом ничего".

"Третье последствие крымской дотационности – тотальное сращивание крупного бизнеса и власти, создание семейно-родственных синдикатов. И это приведет к тому, что бизнес-конкуренция в Крыму окончательно перестанет существовать как механизм экономического роста. Именно по этой причине инвесторы не спешат вкладывать деньги в Крыму, создавать новые рабочие места, даже когда местное "начальство" гарантирует им полную анонимность. Речь прежде всего идет о российских предпринимателях, которые уже оказались под санкциями из-за Крыма и войны на Донбассе. Исключение составляют предприниматели, близкие к российскому Министерству обороны или руководству спецслужб”.

“Почему был выбран именно 2030 год, а не 2028, о котором говорилось ранее? Как показывает практика, когда “чиновники” оперируют круглыми цифрами, это означает, что они взяты “с потолка”. У республиканского “правительства”, если судить по словам госпожи Кивико, нет четкого понимания, когда именно и при каких условиях полуостров перестанет быть дотационным. В Москве и в Симферополе планируют будущее по принципу "или ишак подохнет, или падишах умрет”.

Опублікував: Тетяна Сокот
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед терактом у Крокусі проходила спецоперація! Затримали групу бійців. Помітили дивну зброю - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 6:15

У Росії 22 березня стався теракт у «Крокус Сіті Холі». Загинуло багато людей, також є постраждалі. Незадовго до теракту біля «Крокусу» затримали групу спортсменів. Але чому? Що там відбувалося? Як Кремль заплутався у своїх словах коментуючи теракт? Куд...

Полковник "вирішує питання": Начальника ТЦК Рівного викрили в любовних пестощах з підлеглими під іконою у робочому кабінеті (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 3:25

Начальник Рівненського ТЦК підполковник Олександр Ярмошевич потрапив до сексуального скандалу. У мережі з'явилося відео, як він на робочому місці цілується з кількома колегами. Пресслужба Рівненського територіального центру комплектування та соціальної...